Aktionen

Quaderer, Rudolf (Karl Rudolf)

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Oliver Stahl | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter. *4.4. 1848 Schaan, †15.12.1896 Schaan, von Schaan. Sohn des Landtagsabgeordneten, Gemeindevorstehers und Bierbrauers Johann Baptist und der Anna Maria, geb. Näscher, vier Geschwister.  25.9.1876 Maria Aloisia Schädler (*13.7.1847, †14.5.1916), sieben Kinder. Wirt des Gasthauses «Quaderer» und Bierbrauer. Quaderer übernahm nach dem Tod des Vaters 1875 das Geschäft und betrieb ab 1879 die Bierbrauerei im Hauptberuf. 1876–79 und 1885–88 Gemeinderat von Schaan und 1879–82 Gemeindekassier. 1890–93 und 1894–96 stv. Landtagsabgeordneter, 1893–94 Landtagsabgeordneter, rückte für Peter Rheinberger (†) nach.

Literatur

Vogt: Landtag, 21988; Wanger/Wenaweser: Industrien, 2000, 60–63.

Zitierweise

Oliver Stahl, «Quaderer, Rudolf (Karl Rudolf)», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Quaderer,_Rudolf_(Karl_Rudolf), abgerufen am 20.2.2019.