Aktionen

Rechberg zu Hohenrechberg, Konrad von

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Franz Xaver Bischof | Stand: 31.12.2011

Bischof. †5.8.1473. 1420 Domkapitular und 1433–39 Dompropst von Chur, vom 24.4.1440 bis 25.7.1441 als Administrator des Bistums Chur belegt. Verzichtete 1441 auf das Bistum Chur zugunsten des Konstanzer Bischofs Heinrich von Hewen und erhielt stattdessen die Dompropstei Konstanz. Belehnte am 23.4.1440 den Grafen Heinrich von Sargans mit dem Schams.

Literatur

HS I/1, 489f.; HS I/2, 803f.; Gatz: Bischöfe 1198–1448, 142.

Zitierweise

Franz Xaver Bischof, «Rechberg zu Hohenrechberg, Konrad von», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Rechberg_zu_Hohenrechberg,_Konrad_von, abgerufen am 23.2.2019.