Aktionen

Rederer, Urban

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Donat Büchel | Stand: 31.12.2011

Gemeindevorsteher. *23.2.1905 Schellenberg, †12.12.1969 Schellenberg, von Schellenberg. Sohn des Landwirts und Gemeinderats Martin und der Philomena, geb. Marxer, zwei Geschwister.  24.5.1934 Gisela Goop (*24.6.1910, †23.6.1999), drei Kinder, u.a. Priester Bruno. Landwirt und Schellenberger Wassermeister. Obmann der VP-Ortsgruppe Schellenberg, 1939–45 und 1960–66 Vizevorsteher, 1943–53 Vermittler-Stellvertreter, 1945–54 Gemeindevorsteher (VU). 1955–64 Mitglied des Landesschulrats, ab 1965 Vizepräsident des Liechtensteinischen Bauernverbands. 1937 Präsident des Musikvereins Cäcilia, Schellenberg (Ehrenmitglied).

Literatur

R. Goop: Menschen am Schellenberg 1, 1995, 112, 204.

Nachrufe

LVa., 20.12.1969; LVbl., 8.1.1970.

Zitierweise

Donat Büchel, «Rederer, Urban», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Rederer,_Urban, abgerufen am 18.2.2019.