Aktionen

Schafhauser, Johann Josef

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Oliver Stahl | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter. *15.12.1815 Eschen, †7.9.1882 Eschen, von Eschen. Sohn des Säckelmeisters (Gemeindekassiers) und Richters (Gemeindevorstehers) Franz Josef und der Barbara, geb. Hasler, sieben Halbgeschwister. 19.5.1845 Maria Barbara Marxer (*3.10.1820, †21.6.1854), fünf Kinder, u.a. Gemeindevorsteher Rochus. Landwirt und Zehntverwalter. 1855–58 Richter von Eschen. 1862–69 Landtagsabgeordneter und 1869–77 stv. Landtagsabgeordneter.

Literatur

Geiger: Geschichte, 1970; Vogt: Landtag, 21988.

Zitierweise

Oliver Stahl, «Schafhauser, Johann Josef», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Schafhauser,_Johann_Josef, abgerufen am 21.2.2019.