Aktionen

Schafhauser, Rochus

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Jürgen Schindler | Stand: 31.12.2011

Gemeindevorsteher. *4.2.1851, †10.12.1935, von Eschen. Sohn des Landtagsabgeordneten und Richters (Gemeindevorstehers) Johann Josef und der Maria Barbara geb. Marxer, vier Geschwister. 1) 10.1.1876 Maria Katharina Marxer (*16.7.1857, †11.7.1890), fünf Kinder, 2) 8.6.1891 Karolina Hasler (*21.6.1860, †9.8.1927), acht Kinder, u.a. der Heimatforscher Eugen. Landwirt. 1879–81 und 1885–88 Gemeindekassier, 1891–94 und 1897–98 Mitglied des Gemeinderats, 1898–1903 Gemeindevorsteher von Eschen.

Archive

GAE.

Literatur

E. Allgäuer: 125 Jahre Gemeinderat, in: Mitteilungsblatt Gemeinde Eschen 1991, 22–34, besonders 32; G. Meier: Cantate Domino, 1996, 213.

Nachrufe

LVbl., 12.10.1935.

Zitierweise

Jürgen Schindler, «Schafhauser, Rochus», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Schafhauser,_Rochus, abgerufen am 17.2.2019.