Aktionen

Schierscher, Josef

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autorin: Julia Frick | Stand: 31.12.2011

Gemeindevorsteher. *2.1.1884 Schaan, †6.7.1974 Schaan, von Schaan. Sohn des Landwirts Lorenz und der Ursula, geb. Kaufmann, vier Geschwister, u.a. die Oberin Justina. 1) 23.9.1920 Theresia Frommelt (*8.3.1892, †4.12.1924), ein Sohn, 2) 11.1.1934 Johanna Aloisia Beck (*11.11.1898, †17.3.1936), drei Kinder, u.a. Gemeindevorsteher Lorenz. Landwirt. 1918–24 und 1927–33 Schaaner Gemeindekassier, 1936–39 Mitglied des Gemeinderats, 1939–40 und 1942–45 Vizevorsteher, am 10.5.1940 als Ersatz für Ferdinand Risch (†) zum Gemeindevorsteher gewählt (FBP). Schierscher übte dieses Amt bis 1942 aus. Präfekt (Präsident) der Schaaner Jungmannschaft, Mesmer der Kapelle St. Peter in Schaan sowie Alpvogt der Alp Guschg.

Quellen

LVbl., 15.5.1940.

Nachrufe

LVbl., 24.7.1974; LVa., 6.8.1974.

Zitierweise

Julia Frick, «Schierscher, Josef», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Schierscher,_Josef, abgerufen am 15.2.2019.