Aktionen

Schierscher, Lorenz

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Gemeindevorsteher. *17.11.1934 Schaan, von Schaan. Sohn des Gemeindevorstehers Josef und der Johanna, geb. Beck, zwei Geschwister. 13.7.1971 Johanna Näscher (*13.11.1943), zwei Söhne. 1947–55 Gymnasium in Vaduz und Schwyz (SZ), 1956–58 Studium des Sekundarlehramts mathematisch-naturwissenschaftlicher Richtung in Freiburg i.Üe., 1958 Sekundarlehrerdiplom. 1958 Reallehrer in Schwyz und 1959–79 in Eschen. 1975–79 Mitglied des Schaaner Gemeinderats (FBP), 1979–91 Gemeindevorsteher. 1991–99 Realschulinspektor im Schulamt und seit 1991 Sekretär der Konferenz der Gemeindevorsteher des Fürstentums Liechtenstein. Ehrenmitglied der Freiwilligen Feuerwehr Schaan (1991), Ritterkreuz des fürstl. liecht. Verdienstordens.

Archive

AHLFL.

Zitierweise

Redaktion, «Schierscher, Lorenz», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Schierscher,_Lorenz, abgerufen am 18.2.2019.