Aktionen

Schwendener, Gallus

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Rupert Quaderer | Stand: 31.12.2011

Schweizer Politiker. *20.4.1858 Buchs (SG), †18.3.1936 Buchs, Schweizer. Studium der Rechtswissenschaften in Zürich und Genf. Rechtsanwalt in Buchs. 1891–1917 Mitglied des St. Galler Kantonsparlaments, 1900–03 Buchser Gemeindeammann, 1909–19 Nationalrat (freisinnig). Schwendener zeichnete als Präsident des «Werdenbergischen Initiativkomitees contra Zollanschluss» verantwortlich für etliche Briefe, Eingaben und Petitionen an kantonale und eidgenössische Behörden zwecks Verhinderung des schweizerisch-liechtensteinischen Zollanschlussvertrags sowie die im August 1923 publizierte Broschüre «Zum Zollvertrag mit Liechtenstein. Der Standpunkt der Anschluss-Gegner».

Literatur

P. Geiger: «Höher als der Buchser Kirchturm …», in: Werdenberger Jahrbuch 1991 4 (1990), 98–109.

Zitierweise

Rupert Quaderer, «Schwendener, Gallus», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Schwendener,_Gallus, abgerufen am 23.2.2019.

Normdaten

GND: 1067740821