Aktionen

Sprenger, Erich

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter. *28.3.1954 Triesenberg, von Triesen, wohnhaft in Triesenberg. Sohn des Steuerverwalters Bruno und der Hedy, geb. Beck, zwei Geschwister. 3.7.1982 Marina Sprenger (*26.7.1960), drei Kinder. Realschule in Vaduz, Industrieelektroniker, kaufmännische Lehre, Dipl. Treuhänder. Seit 1984 selbständiger Treuhänder in Triesenberg. 1995–2003 und seit 2007 Mitglied des Triesenberger Gemeinderats (VU, 1999–2003 und seit 2007 Vizevorsteher), 2001–05 Landtagsabgeordneter, zeitweilig Mitglied der Finanzkommission.

Archive

AHLFL.

Zitierweise

Redaktion, «Sprenger, Erich», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Sprenger,_Erich, abgerufen am 19.2.2019.