Aktionen

Steger, Josef

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Donat Büchel | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter. *5.10.1879 Balzers, †18.2.1963 Balzers, von Balzers. Sohn des Bäckers Johann Anton und der Louisa, geb. Frick, neun Geschwister.  12.4.1920 Anna Wille (*25.1.1891, †26.1.1922), ein Sohn. Maurer und Landwirt. 1924–27, 1930–33 Mitglied des Balzner Gemeinderats. April 1926–28 Landtagsabgeordneter (VP), zeitweilig Schriftführer sowie Mitglied der Finanzkommission und des Landesausschusses. 1923–26 und 1932–36 Regierungsrat, wechselte im Verlauf der zweiten Mandatsperiode von der VP zur FBP. Mitglied der Landeshilfekommission nach dem Rheineinbruch 1927 und 1936–45 des Aufsichtsrats der LLB.

Literatur

Vogt: Landtag, 21988; Korfmacher: Landtag, 1999, 124, 246.

Nachrufe

LVbl., 20.2.1963; LVa., 21.2.1963.

Zitierweise

Donat Büchel, «Steger, Josef», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Steger,_Josef, abgerufen am 19.2.2019.