Aktionen

Stieger (Styger), Benedikt

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Franz Näscher | Stand: 31.12.2011

Priester (OSB). *8.9.1786 (Jakob) Kobelwald (SG), †5.9.1846 Schaan, katholisch, von Kobelwald. Mönch des Benediktinerklosters Pfäfers (SG), Profess am 11.9.1808, Priesterweihe am 11.12.1809. 1813–25 Seelsorger und Ökonom in der Schweiz. 1831–43 Pfarrer und Statthalter in Eschen. 1836–43 geistlicher Deputierter im Ständelandtag. Am 6.10.1836 bestellte das liechtensteinische Oberamt Styger zum Verwalter der in Liechtenstein gelegenen Güter des Klosters Pfäfers, das am 20.2.1838 durch den Grossen Rat des Kantons St. Gallen aufgelöst wurde. Ab 1843 Ruhestand in Schaan.

Literatur

B.B. Voigt: Die Auflösung des Klosters Pfäfers im Verhältnis zum Fürstentum Liechtenstein, in: JBL 30 (1930), 45–62; R. Henggeler: Professbuch der Benediktinerabteien Pfäfers, Rheinau und Fischingen, 1931, 141; Vogt: Landtag, 21988, 99; Näscher: Beiträge 1, 2009, 432.

Zitierweise

Franz Näscher, «Stieger (Styger), Benedikt», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Stieger_(Styger),_Benedikt, abgerufen am 23.2.2019.