Aktionen

Theuille, Josef Anton

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Franz Näscher | Stand: 31.12.2011

Priester. *19.9.1786 Glurns (Südtirol), †30.4.1844 Balzers, katholisches Studium in Brixen (Südtirol), Studium der Theologie in Solothurn (SO), Priesterweihe am 28.12.1809. 1816–22 Pfarrprovisor in Bendern, 1822–44 letzter vom österreichischen Kaiserhaus präsentierter Pfarrer in Balzers (1824 ging die Kollatur an die Gemeinde Balzers). 1822–24 geistlicher Deputierter im Ständelandtag.

Literatur

Büchel: Bendern, 1923, 86–88, 95–97, 144–146; F. Büchel: Geschichte der Pfarrei Balzers, 1982, 156–160; Näscher: Beiträge 1, 2009, 437.

Zitierweise

Franz Näscher, «Theuille, Josef Anton», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Theuille,_Josef_Anton, abgerufen am 20.2.2019.