Aktionen

Tschetter, Josef

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Oliver Stahl | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter und Gemeindevorsteher. *13.10.1829 Schaan, †24.12.1899 Schaan, von Schaan. Sohn des Lorenz und der Magdalena, geb. Seger, drei Geschwister.  4.2.1861 Maria Agatha Hilti (*4.11.1834, †6.7.1875), fünf Kinder. Landwirt. Mitglied des Schaaner Ortsschulrats und 1867–73 des Gemeinderats, 1882–84 Vizevorsteher, 1876–79 und 1884–88 Gemeindevorsteher; rückte 1884 für Julius Wanger (†) nach. 1875–79 stv. Landtagsabgeordneter, 1879–82 und 1886–90 Landtagsabgeordneter und 1885–91 Richter am Landgericht.

Literatur

Vogt: Landtag, 21988.

Zitierweise

Oliver Stahl, «Tschetter, Josef», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Tschetter,_Josef, abgerufen am 20.2.2019.