Aktionen

Vogt, Georg (*1946)

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter. *10.6.1946 Balzers, von Balzers. Sohn des Maurers und Poliers Josef und der Emma, geb. Vogt, ein Bruder.  11.11.1967 Annemarie Schmidle (*10.8.1944, †7.3.1981), zwei Söhne. 1958–62 Wirtschaftliche Mittelschule und 1962–65 kfm. Lehre in Vaduz, 1980 dipl. Kaufmann HKG. 1965–79 verschiedene Tätigkeiten in liechtensteinischen Treuhandunternehmen, 1979–80 Vizedirektor der Universal Flugreisen AG, Vaduz, seit 1981 Inhaber einer Treuhand-Anstalt in Balzers. 1975–79 Vizevorsteher (VU) und 1983–86 Vermittler von Balzers, 1986 bis Februar 1993 Landtagsabgeordneter, zeitweilig Schriftführer, Mitglied der Finanzkommission und Leiter der Delegation für das Parlamentarierkomitee der EFTA-Staaten. 1976–84 Mitglied des Verwaltungsrats der LLB, 1985–2003 Präsident der Freiwilligen Krankenkasse Balzers, 1992–2010 Verwaltungsratspräsident der Neuen Bank AG.

Archive

AHLFL.

Literatur

Vogt: Landtag, 21988.

Zitierweise

Redaktion, «Vogt, Georg (*1946)», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Vogt,_Georg_(*1946), abgerufen am 23.2.2019.