Aktionen

Vogt, Thomas

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 13.9.2017

Landtagsabgeordneter. *24.2.1976 Spital Altstätten, von Balzers, wohnhaft in Triesen. Sohn des Finanzintermediärs Silvio und der Margrit, geb. Gantenbein, eine Schwester.  15.9.2007 Sybille Ottmann (*19.1.1979), Juristin, ein Sohn. 1988–96 Gymnasium in Vaduz, 1998–2003 Studium der Rechtswissenschaften in Innsbruck, 2003 Mag. iur., 2009 Master of Laws (LL.M.) in Gesellschafts-, Stiftungs- und Trustrecht an der Hochschule Liechtenstein. 2003–06 juristischer Mitarbeiter im Finanzdienstleistungsbereich und 2007–09 in einer Vaduzer Anwaltskanzlei. Seit 2009 selbstständiger Anwalt in Vaduz. Seit 2009 Landtagsabgeordneter (VU): Schriftführer (bis 2013), Mitglied der Finanzkommission (bis 2017), der EWR-Kommission (seit 2017) und des Richterauswahlgremiums (seit 2013).

Archive

Archiv des Historischen Lexikons des Fürstentums Liechtenstein (AHLFL).

Zitierweise

Redaktion, «Vogt, Thomas», Stand: 13.9.2017, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Vogt,_Thomas, abgerufen am 16.2.2019.