Aktionen

Wachter, Stefan

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter. *31.12.1910 Schaan, †31.1.2006 Spital Grabs (SG), von Schaan. Sohn des Malermeisters und Landtagsabgeordneten Stephan und der Maria, geb. Stohr, fünf Geschwister.  5.9.1938 Josefine Ender (*20.8.1911, †25.9.2011), zwei Kinder. Realschule in Vaduz, Malerlehre im Betrieb seines Vaters, Wanderjahre in der Schweiz, 1931–32 Staatliche Meisterschule in Mannheim (D), Malermeister. Rückkehr in das Geschäft seines Vaters, das er zuerst zusammen mit seinen Brüdern Alfons und Sepp, später bis 1975 allein leitete. 1957–60 (zugleich Vizevorsteher) und 1963–69 Schaaner Gemeinderat. 1957–66 Landtagsabgeordneter (FBP), zeitweilig Schriftführer, Mitglied der Finanz- und der Geschäftsprüfungskommission sowie des Landesausschusses. 1926 Mitgründer des «Skiclubs Liechtenstein», des ersten liechtensteinischen Skiclubs, 1949–60 Vorstandsmitglied des Liechtensteiner Alpenvereins (1960 Ehrenmitglied).

Archive

AHLFL.

Literatur

Vogt: Landtag, 21988.

Nachrufe

LVbl., 25.3.2006; LVa., 3.4.2006.

Zitierweise

Redaktion, «Wachter, Stefan», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Wachter,_Stefan, abgerufen am 17.2.2019.