Aktionen

Zech, Jürgen

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter. *20.11.1965 Bludenz (Vorarlberg), von Mauren, wohnhaft in Nendeln (Gemeinde Eschen). Sohn des Kaufmanns Johann und der Irmgard, geb. Keckeis, ein Bruder.  23.8.1996 Cornelia Schmidberger (*8.5.1968), drei Söhne. Realschule in Eschen, kfm. Lehre bei der Hilti AG, Schaan. Verschiedene Tätigkeiten im Finanzdienstleistungsbereich, seit 1991 selbständiger Treuhänder. 2001–05 Landtagsabgeordneter (FBP), zeitweilig Leiter der Delegation für die Parlamentarierkomitees der EFTA- und EWR-Staaten sowie Mitglied der Finanzkommission.

Archive

AHLFL.

Zitierweise

Redaktion, «Zech, Jürgen», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Zech,_Jürgen, abgerufen am 15.2.2019.