Aktionen

Büchel, Wilhelm

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Donat Büchel | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter und Gemeindevorsteher. *16.12.1873 Gamprin, †10.8.1951 Gamprin, von Gamprin. Sohn des Landwirts Hans und der Dominika, geb. Hasler, zwei Geschwister.  25.11.1918 Maria Wohlwend (*10.7.1891, †12.3.1979), neun Kinder, u.a. Landtagsabgeordneter Ernst I9I. Landwirt. 1909–15 Mitglied des Gampriner Gemeinderats, 1915–21 Gemeindekassier, 1921–30 Gemeindevorsteher (FBP). Januar 1926–32 Landtagsabgeordneter, zeitweilig Mitglied der Finanzkommission und des Landesausschusses. Gründungsmitglied der Freiwilligen Feuerwehr Gamprin (1886) und des Gampriner Musikvereins Konkordia (1899).

Literatur

  • Paul Vogt: 125 Jahre Landtag, hg. vom Landtag des Fürstentums Liechtenstein, Vaduz 21988.

Nachrufe

  • Liechtensteiner Vaterland, 11.8.1951.
  • Liechtensteiner Volksblatt, 11.8.1951.

Zitierweise

Donat Büchel, «Büchel, Wilhelm», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Büchel,_Wilhelm, abgerufen am 21.5.2019.